В книжном царстве, мудром государстве

01.04.2022

Всю неделю в библиотеке №6 проходили праздничные мероприятия, посвящённые Неделе детской и юношеской книги.

Во вторник ребята из средней школы №38  приняли участие в мастер-классе "Я - красивая закладка, я нужна вам для порядка!". Дети познакомились с историей этого книжного аксессуара, узнали о разнообразии материалов и форм для его изготовления. Очень удобна закладка в форме уголка – её можно надевать на книжные страницы. Именно такой вариант ребята и смастерили, а завершилось мероприятие викториной «Что любит книга?».

На следующий день для учеников средней школы №33 прошла слайд-викторина «Чудесная страна Читалия». Участники соревновались в знании пословиц и поговорок, литературных произведений и сказочных героев, отвечали на вопросы о животных и растениях. Маленькие интеллектуалы с лёгкостью отвечали на вопросы и проявили себя настоящими знатоками детской литературы.

В этот же день самые юные читатели из детского сада №93 побывали на традиционной экскурсии «В книжном царстве, мудром государстве».

Дошколята узнали, для чего нужна библиотека, познакомились с правилами поведения в библиотеке и бережного обращения с книгой. Большой интерес вызвала экологическая гостиная «Сохраним нашу землю голубой и зелёной» с её аквариумом, коллекциями насекомых, книгами о природе и животных. Ребята познакомились и с другими нашими жителями: кроликом Яшей и шиншиллой Шуней. После экскурсии все дети пообещали обязательно прийти и записаться в библиотеку.

31 марта состоялось закрытие Недели детской и юношеской книги. В этот день на праздник к детворе пришла принцесса Зефирка и пригласила ребят принять участие в литературно-игровой программе «Как прекрасен книжный мир». Дети отвечали на вопросы сказочной викторины, вспоминали и рассказывали стихотворения, ловко переносили книги на голове без помощи рук и исполнили праздничный танец под зажигательную музыку. Завершился праздник дружным исполнением песенки крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже» – так школьники поздравили книгу с днём рождения.