В Норильске наступила библионочь

25.04.2022

В этом году она прошла под названием «Были и небылицы» и была посвящена мифам, сказкам и легендам народов России – от Крайнего Севера до южных морей.

Ежегодная международная акция в поддержку чтения стартовала в Публичной библиотеке со встречи под названием «Это все для КРАСОТЫ». На ней юные читатели познакомились со сценаристом детских программ, автором множества художественных и познавательных книг Ольгой Колпаковой. Гостья из Екатеринбурга представила ребятам свои произведения, рассказала о сокровищах Урала, показала необычные музыкальные инструменты, сделала с детворой зарядку пиратов и поручила участникам встречи важное задание.

Читатели постарше встретились с другим интересным гостем – поэтом, членом Российского союза писателей и профессиональным матросом Вячеславом Качиным. Вячеслав прочитал несколько своих лиричных, пронизанных духом времени поэтических произведений, ответил на вопросы из зала и, конечно же, раздал всем желающим автографы. Кстати, на встречу с поэтом пришли норильчане, которые учились с ним в одном институте, – это актер Заполярного театра драмы Николай Качура и режиссер северного храма Мельпомены Анна Бабанова.

Ещё одной гостьей нашего праздника стала Евгения Сидельникова из Таймырского дома народного творчества. Она представила норильчанам нганасанский кукольный дуэт «Кэйнэрси» и рассказала несколько сказок. Самой необычной историей стала всем знакомая «Сказка о золотой рыбке», переделанная на таймырский лад.

После встреч с приезжими гостями норильчане отправились в зал виртуальной реальности, где узнали о легендах завтрашнего дня, заглянули в шатер предсказателя и на ярмарку народных забав, погрузились в мир северных сказаний, встретились с искусством «Кот Казанский и компания» и послушали историю русского лубка. Самые юные гости библионочи погуляли с северными собаками в Книжном дворике, сыграли в народные игры, сразились в битве скороговорок и посмотрели сказки на потолке, мультфильмы для этого проекта предоставили из своей коллекции специалисты кинокомплекса «Родина». Они же открыли сегодня в библиотеке студию перекладной анимации и показали, как появляются на свет наши любимые мультфильмы. Самые отважные гости книжного праздника прошли квест и отгадали все зашифрованные мифические личности, а любители рукотворной работы сделали оберег с цветком папоротника с мастером флористики Алины Дашковой. Ну а самые романтичные гости разместились у импровизированного костра, чтобы послушать мифы и легенды норильского народа от главных краеведов Клуба  исследователей Таймыра Ларисы и Станислава Стрючковых.

Завершился праздник премьерой теневого спектакля «Котова невеста». Создателями фигур персонажей и актерами этой постановки выступили гости библионочи.