С днём рождения, Ноний!

08.08.2022
Ежегодный фестиваль по поддержке чтения «День полярного жирафа» стартовал по традиции в первое воскресенье августа. В этом году в честь любимого литературного героя на библиотечной площадке был поднят фирменный флаг и прозвучала новая песня.

Фестиваль начался с театрализованного представления «День сюрпризов». На праздник прибыла злая мультволшебница Дюдюка Барбидокская, чтобы испортить Нонию день рождения. Но любимый талнахскими читателями жираф позвал на помощь знаменитых Фиксиков и вместе с ними спас праздник. Ярким номером представления стал зажигательный танец «Калинка-малинка» в исполнении Тимофея Беляева, воспитанника образцового ансамбля народного танца «Вдохновение».

Для гостей фестиваля работали тематические интерактивные площадки.

На мастер-классах любой желающий, от мала до велика, нашел себе занятие. Посетители праздника изготовили себе на память сувениры: значки с изображением Нония, яркие резиночки и ободки-рожки. Художественные способности можно было проявить, раскрасив носки для жирафа на мастер-классе «Роспись по ткани». Юным художникам пришелся также по вкусу конкурс «Открытка для Нония».

На площадке «Жирафогрим» дети и их родители преображались не только в ярких жирафиков, но и других популярных героев.

Лаборатория инновационного творчества «ФабЛаб» организовала мастер-класс по рисованию 3D-ручкой, на котором дети сделали множество забавных фигурок.

Самые активные ребята приняли участие в увлекательном самокатном ралли и игровом острове «Чунга-Чанга», подготовленным трудовыми отрядами школьников.

Окунуться в секреты Вселенной и опробовать возможности современных технологий гости смогли, посетив планетарий и специально подготовленную VR-зону.

Ярким завершением фестиваля «День полярного жирафа» стал розыгрыш суперпризов от Нония, которые нашли своих победителей.