В библиотеках Норильска отметили Международный день коренных народов мира

09.08.2022

В летнем клубе читающих детей клубе «Акуна Матата» в библиотеке №3 ребята получили информацию о коренных народах, проживающих на Таймыре, познакомились с их бытом, самобытной культурой, а затем отправились путешествовать по легендам и сказкам ненецкого народа. Юные читатели познакомились с несколькими сказками ненцев, поиграли в национальные игры, посмотрели мультфильм о легендах Севера и смастерили из подручных материалов хозяина Арктики – белого медведя.
А юные талнахчане встретились на смотровой площадке 5-микрорайона с Айгой и её помощником Зайчиком. Зайчик рассказал ребятам о многообразии народов России, заселивших её необъятные просторы, а Айга поведала о том, кто первым освоил холодную землю Таймыра.
В суровых широтах севера нужно быть выносливым, ловким и смекалистым. Поэтому гости из тундры предложили юным северянам поучаствовать в состязаниях. Ребята побывали в роли оленеводов, рыболовов и метких охотников, отгадали северные загадки, поиграли в национальную игру мальчишек севера, а девчонки накормили рыбой пингвина.
А в кайерканской библиотеке № 8 прошла литературно-краеведческая игра «В гостях у жителей Таймыра». Ребята познакомились с народами Таймыра их жизнью и бытом, приняли участие в народных играх северян.
В библиотеке № 1 прошла этнографическая беседа «Из нас слагается народ». Ребята из трудового отряда школьников узнали об истории и традициях праздника, разобрали понятия «этнос» и «коренные народы», познакомились с пословицами и поговорками.