В библиотеках Норильска отметили Всемирный день туризма

28.09.2022

Для малышей из детского сада «Колокольчик» специалисты Талнахской библиотеки подготовили и провели спортивно-игровую программу.

Вместе с юной искательницей приключений Элли ребята совершили путешествие по удивительным местам и главным туристическим местам крайнего севера. Наши герои прошли немало испытаний: переправились через вымышленную реку при помощи лодок, перешли болото с кочки на кочку, покорили пропасть и добрались до нарисованного озера.

Элли рассказала детворе о восхождениях на гору «Скалистая», ярких и увлекательных путешествиях на плато Путорана, поведала интересную историю первого дома Норильска и даже провела экскурсию по памятным местам Талнаха, Кайеркана и Оганера.

Завершился поход на привале. Дети отгадывали загадки про флору и фауну крайнего севера, «ловили» рыбку и «собирали» северные ягоды.

Специалисты библиотеки № 6 отметили всемирный день туризма вместе с ребятами из детского сада №74. Малыши узнали, что поход – дело серьёзное, а в условиях севера требует дополнительной подготовки. Юные путешественники собрали рюкзаки и отправились в путешествие по тундре. Дошколята побывали в ущелье Красные камни, переправлялись через реку Норильскую, узнали, чем знаменит мост соединяющий Норильск и Талнах. На привале наши туристы рыбачили, собирали грибы и ягоды.

Юные читатели библиотеки № 2 побывали в отдалённых уголках нашей планеты, не совершив ни единого перелёта. Где бы ни оказались туристы, их повсюду ждали захватывающие приключения: они вызывали дождь в знойной пустыне, спасали попавших в беду обитателей тропических джунглей, задержались у известной реки «Лимпопо» и даже обнаружили «Край земли», поражающий воображение своей красотой.

В библиотеке № 8 прошло теоретическое занятие «Собираемся в поход». Юные путешественники отгадали кроссворд о туризме, повторили правила поведения в лесу и тундре, ответили на вопросы тематической викторины и вспомнили, как ориентироваться в пространстве с помощью карт и компаса.

Школьники старшего звена отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки в библиотеке № 10. Подростки познакомились с книгами о туризме, узнали интересные факты об этом виде досуга, вспомнили погодные приметы и поделились своими впечатлениями об увлекательном летнем отдыхе.

В Публичной библиотеке прошла ассорти-программа «Ветер странствий». В неё входила викторина, видеообзор и новый ролик в рубрике «На кухне с классиком».

Посетители отвечали на вопросы викторины о туризме и ориентировании в пространстве красивейшим местам нашей страны.

А в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошла познавательно-игровая программа «Вместе в поход». Ребята узнали об истории этого праздника, отгадали загадки, собрали рюкзак, ответили на шуточные вопросы на привале, узнали, какие виды туризма бывают, поиграли в интересные игры.

Наши юные и взрослые читатели теперь точно знают, что такое туризм и что взять с собой в поход.