Процветание в единстве

21.03.2023

19 марта, в рамках 9 годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в Публичной библиотеке состоялась литературная экскурсия «Процветание в единстве». Зрителям предложили совершить виртуальное путешествие по произведениям русских писателей, оставивших заметки и рассказы о Крыме. Без этого живописного края и его истории мы бы никогда не узнали о повести «Поединок» Александра Куприна, «Севастопольских рассказах» Льва Толстого, не смогли бы насладиться чудесными стихотворениями Максимилиана Волошина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой о крымских пейзажах. Библиотекари познакомили с трогательной легендой Фонтана слез в Бахчисарае, воспетом Александром Пушкиным в знаменитой поэме. Крым неотъемлемая часть русской литературы и образы полуострова на страницах произведений классиков восхищают не меньше, чем красочные крымские пейзажи наяву.