Старик Хоттабыч

27.03.2023

В Центральном районе Норильска на большой сцене Городского центра культуры театрализованным представлением «Старик Хоттабыч» открылась Неделя Детской и юношеской книги.

Сказку про знаменитого джинна, заточенного в кувшин, была выбрана не случайно – в этом году ей исполняется 85 лет. Современным ребятишкам – а постановка к открытию Недели детской книги традиционно подготовлена для учащихся начальных классов – больше знаком персонаж Джинна из мультфильма «Аладдин». Образ, который создал на сцене Исмаил Байрамов, сыгравший Хоттабыча, запомнится детям надолго. Они искренне хохотали над его шутками и увлечённо следили за похождениями древнего волшебника в современном мире.

В этом году в сказке принимали участие только актёры-любители. Исмаил – специалист отдела Фаблаб-Норильск, Вольку и Женю сыграли уже знакомые зрителям по прошлогодней сказке Артём Плотников и Олег Овчинников, в других ролях были заняты сотрудники библиотеки и волонтёры, которые просто любят театральное искусство. Но помогал в постановке настоящий профессионал – педагог норильского колледжа искусств Валерий Хамин - режиссер этого яркого и весёлого представления. Украсил сказку ансамбль спортивного бального танца «Болеро» под руководством Елены Малько.

В понедельник, 27 марта, если позволит погода, «Хоттабыча» увидят на сцене КДЦ «Юбилейный» кайерканские ребята.

Мероприятия, посвящённые Неделе детской и юношеской книги, пройдут в библиотеках Норильска с 27 марта по 2 апреля.

???? Денис Кожевников