Молодежная неделя цифровых технологий

12.12.2023

Цикл мероприятий, посвященных разнообразным информационным технологиям, провели специалисты Талнахской городской библиотеки в рамках Второй Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий».

Для молодежи они подготовили IT-семинар «СберТехнологии», специальным гостем которого стала Олеся Ляхова – специалист «СберБанка» и менеджер по продажам. Она рассказала подросткам, как обезопасить свои счета от мошенников; каким образом выбрать и открыть удобный для вас накопительный вклад для реализации собственной мечты. Интересно было ребятам узнать и о специальных программах, оказывающих поддержку в вопросах получения образования в колледжах и институтах по всей России.

В завершение IT-семинара Олеся Олеговна вручила памятные подарки самым активным слушателям.

Посетив урок–практикум «Цифра», молодежь Талнаха ознакомилась с электронными хранилищами цифровых копий важнейших документов по естественным, точным и социально-гуманитарным наукам: Национальной электронной библиотекой (НЭБ), Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, сервисом электронных и аудиокниг «Литрес», Научной электронной библиотекой «Elibrary» и Образовательным ресурсом «IPR-SMART». В ходе занятия для получения тех или иных данных подростки выполняли определённые задания, из которых узнали, что подобные способы поиска информации удобны, в том числе, и для работы над школьными проектами, над курсовыми и дипломными работами.

На протяжении всей недели в библиотеке работала книжная выставка, где можно было найти тематическую литературу, посвященную различным направлениям в сфере цифровых технологий: грамотности, безопасности и IT-профессиям.