Сыграть «В лесу родилась ёлочка» на обычном пианино не каждый может, а тут фруктовое

28.12.2023

Специалисты Фаблаба Исмаил Байрамов и Алексей Землянский приняли участие в IT Weekend | Norilsk 2k23, который организовал IT‐Куб. Событие состоялось в пятый раз и было посвящено информационной безопасности. В нем приняли участие Кристина Янбекова — ведущий специалист, системный аналитик «РН-КрасноярскНИПИнефть», Михаил Рыбков — специалист по защите информации «Центра безопасности Сибири» и Саркис Шмавонян — эксперт в области информационной безопасности. Они обсудили с норильскими айтишниками важность обеспечения кибербезопасности, уголовную ответственность за преступления в киберпространстве, перспективы импортозамещения на примере программных продуктов компании Киберпротект и другое.

Кроме лекционной программы для посетителей IT Weekend был организован квест, на котором каждый мог проявить себя и узнать что-то новое. На интерактивной площадке Фаблаба молодежь познакомилась с принципом работы фруктового пианино, у которого вместо клавиш яблоки, груши и цитрусовые. Сок, содержащийся в них, служит электролитом. При замыкании цепи внутри фрукта происходит химическая реакция. В результате возникает электрический ток. Компьютер преображает поступающий ток в музыку и получается настоящий фруктовый синтезатор.

Воспользовавшись нашей подсказкой, каждый мог сыграть на фруктовом пианино «Чижика-пыжика». А особо музыкальным ребятам удалось исполнить «В лесу родилась ёлочка».