Запомни – это город Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы!

26.01.2024

У каждого города есть свое лицо, своя судьба, своя история. Есть оно и у города, который мы с любовью сокращенно называем Питер. Не раз за свою жизнь он менял имя: Санкт-Петербург, Петербург, Петроград, Ленинград… Вновь Санкт-Петербург. Но уж имя Ленинград мы не забудем никогда. Январь – месяц, особенный для всех ленинградцев. 27 января исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая длилась 871 день. С 1995 года этот день объявлен Днём воинской славы.

В преддверии важной даты в библиотеке № 3 побывали студенты политехнического колледжа на литературно-музыкальной композиции «Запомни – это город Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы!». Поговорили о ключевых событиях, послушали «Ленинградский метроном» в исполнении Ленинградского детского хора, отрывок «Симфонии №7» Дмитрия Шостаковича, воспоминания историка Георгия Князева, школьника Юры Рябинкина и женщины, спасающей своих детей, – Лидии Охапкиной из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, а также стихи блокадной поэтессы Ольги Берггольц и Олега Шестинского.