Литература и искусство объединяются!

21.02.2024

Специалисты Детской библиотеки имени Саши Петряева и художественной галереи МБУ «МВК Музей Норильска» организовали совместную литературную игру «Путешествие по лесным сказкам Бианки».

Сотрудник картинной галереи Ирина Кобякова провела с юными читателями весёлую разминку и рассказала детворе, кто такие художники-анималисты. Взору ребят предстали самые разнообразные иллюстрации, особенно впечатлила детей картина «Выпь» художника Мая Митурича – она как будто прямо с холста перебежала в рассказ Виталия Бианки «Первая охота».

Библиотекари поиграли с ребятами в игру «Кого можно встретить в лесу», в которой мальчишки и девчонки имитировали голоса животных. А затем представили, что живут на краю леса и одной дружной командой перенесли яйца диких птиц в безопасное место. Юные натуралисты ответили на вопросы викторины по сказкам Виталия Валентиновича и посмотрели мультфильм «Как дед великое равновесие нарушил» по мотивам сказки «Сова» – о том, как важна дружба и каждое живое существо в природе.