Арктический диктант

29.02.2024

В этом году Талнахская городская библиотека впервые стала площадкой для проведения эколого-просветительской акции «Арктический диктант», которую организует Национальный парк «Русская Арктика».

Принять участие в событии и проверить свои знания в области географии арктических районов России смогли все желающие.

Уже в холле участников мероприятия встречал хозяин Арктики, белый медведь, который рассказал, что слово «Арктика» происходит от греческого слова «арктос» и связано с обозначением медведя, прежде всего – из созвездий Большой и Малой Медведиц.

До начала диктанта специальный гость Ольга Гончарук, научный сотрудник Талнахского филиала Музея Норильска, обратилась к гостям с приветственным словом и провела экскурсию в холле первого этажа библиотеки, где представлена выставка музея «Первопроходцы Норильска». Специалист рассказала интересные факты из жизни первооткрывателя Норильска Николая Николаевича Урванцева, о том, как непосредственно связана его судьба с северными широтами.

В рамках самого диктанта участники ответили на 30 вопросов, касающихся истории открытия и исследования сурового континента, его уникальной природы.

Все собравшиеся знатоки северных широт получили сертификаты, подтверждающие их участие в акции и сладкий презент от просветительского центра «Белый мишка».

В завершение акции под зажигательную музыку состоялся занимательный флешмоб – участники выполнили разминку, которая позволила бы быстро разогреться в холодную погоду.

А на представленной выставке книг все желающие могли познакомиться с изданиями о первопроходцах и путешественниках бескрайних просторов Русского Севера.