В гостях у Царевны-лягушки

11.03.2024

В минувшую субботу пространство Детской библиотеки имени Саши Петряева превратилось в изумрудную заводь. А всё потому, что к юным читателям пожаловала с визитом Царевна-лягушка со своей сказочной свитой.

Детвора легко и непринужденно справилась со всеми заданиями зелёной красавицы. Сначала ребята насытили безобидными яствами «прожорливое брюшко» главной героини детской песенки, затем помогли Лягушке-путешественнице слетать на юг, а лягушонку из сказки Геннадия Цыферова составили компанию в поисках папы. После чего дети навестили Квака и Жаба из книги Арнольда Лобела и развеселили их своими танцами, а «Лягушки на опушке» Марины Дружининой вдохновили присутствующих на решение примеров с камешками. Маленькие норильчане собрали Квакушек-хохотушек в болотный хоровод и спели песню с жителями «голосистого пруда», обитателям камышовых зарослей ребята подарили белоснежные кувшинки, а саму Царевну-лягушку спасли от стрел и изготовили ей мягкое одеяло цвета весенней травы. За этот подарок сказочная героиня разрешила примерить каждому свою волшебную корону, а завершилась библиотечная акция небольшим мастер-классом по изготовлению лягушек в технике оригами и знакомством с произведениями выставки «Зелёное чудо».