ПОЗИТИВное начало

01.04.2024

Специалисты Талнахской городской библиотеки приняли участие в семинаре для педагогических работников города в рамках городской кадровой школы «ПОЗИТИВ». Встреча прошла в Центре внешкольной работы Талнаха.

Библиотекари рассказали о работе просветительского клуба «Белый мишка. Талнах», который работает в библиотеке с 2023 года. Поговорили о необходимости начинать экологическое просвещение с раннего возраста, чтобы вырастить в малышах сознательное и ответственное отношение к природе. Для развития интереса детей к изучению природы, специалисты клуба приглашают известных личностей города, сотрудничают с различными учреждениями, организациями и движениями.

Так, например, ребята имели возможность пообщаться с замечательной детской писательницей Ольгой Шадриной, создавшей интересные невыдуманные истории о жизни северных животных. В своё время Ольга тоже работала в просветительском центре, рассказывая детям о жизни белых медведей.

Благодаря нашим друзьям из проектного офиса «ПОРА» и их важному проекту «Пластик в дело» в библиотеке на первом этаже появилась яркая коробка для сбора пластиковых крышечек. Любой желающий может стать частью важной миссии, которая поможет сохранить нашу планету.

Экоактивистки из благотворительного фонда «69 параллель», юные Дарья Игнатьева и Василиса Ламова, ставшие победителями Всероссийской экологической олимпиады, организовали фестиваль «Детский фримаркет» по обмену игрушками, книгами и различными товарами для творчества. Они рассказали участникам краеведческого клуба о доступных способах спасения природы Арктики от загрязнения.

В этом году наша библиотека впервые стала площадкой для проведения эколого-просветительской акции «Арктический диктант», которую организует Национальный парк «Русская Арктика». Диктант направлен на развитие экологической культуры, популяризацию экологических знаний и повышение уровня экологической грамотности.

В завершении своего выступления на семинаре специалисты библиотеки провели мастер-класс «Экологический Ай-стоппер».