День освобождения узников фашистских концлагерей

Сегодня — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Специалист детской библиотеки Светлана Беренгардт совместно с библиотекарем школы № 45 Екатериной Черкашиной провели для семиклассников урок «Звериное лицо фашизма». С первых минут ребята стихли, ловя каждое слово, врезающееся осколками в сердца. Боль, горе, слёзы, страх… Слов не хватало описать происходящее в лагерях. Говорили об Освенциме, о зверствах Йозефа Менгеле, о показаниях детей, выживших после освобождения советскими солдатами.

С архивными материалами об истреблении народов можно ознакомиться в специальном разделе исторического проекта «Звериное лицо фашизма» Центрального архива Министерства обороны РФ — nazicamp.mil.ru.