В Норильске наступила Библионочь!

22.04.2024

В этом году Всероссийская акция в поддержку чтения прошла на Котульского, 15 – в Лофте и библиотеке «Семейного чтения».
Открытие праздника любителей чтения стартовало с литературной мини-зарисовки театральной студии «Синяя птица» и творческой встречи с нашим специальным гостем – Ольгой Малышкиной, автором серии книг о бродячем коте Брысе и его друзьях.
Ольга рассказала юным читателям о своём творческом пути и забавном старте писательской карьеры, познакомила детвору со своими литературными героями и, конечно, раздала всем желающим автографы.
После встречи со столичной гостьей участников акции ждала насыщенная программа: весь вечер в стенах библиотеки работали творческие площадки, на которых горожане мастерили народную куклу Берегиню, чехол из фетра, открытку или закладку, приносящую в дом счастье, нарисовать героев русских сказок 3D-ручкой и сплести фенечки желаний. Узнать, что день грядущий нам готовит можно было в салоне литературных предсказаний, стать героем чумовой истории в интерактивной фотозоне и оставить на память портрет писателя в библиотечном тату-салоне.
Любители анимационных историй смогли снять и посмотреть мультфильм вместе со специалистами кинокомплекса «Родина», а поклонники головоломок – пройти литературный квиз, принять участие в конкурсах скорочтения и логической игре.
По окончании конкурсов в Лофт пришли игротехники из союза аниматоров «Шалуны» со своим захватывающим Тесла-шоу и творческими экспериментами, а в конференц-зале начался душевный концерт авторской песни «Трио КСП» города Норильска.
В литературной гостиной в это время прошла встреча с психологом-конфликтологом Викторией Артеменко, вслед за которой стартовал увлекательный семейный сторителлинг от главных краеведов города – Ларисы и Станислава Стрючковых.

Завершилась Библионочь настоящим расследованием – детективной квесторией «Тёмные дела» от специалистов библиотеки.

Фотоотчёт с места событий смотрите в альбоме.

*Мероприятие прошло в рамках Всероссийского конкурса «Города для детей.2024»