День полярного жирафа

05.08.2024

4 августа на библиотечной площадке зазвучали фанфары и был поднят фирменный флаг фестиваля по продвижению чтения «День полярного жирафа». Знаменитый пятнистый обитатель Талнахской городской библиотеки устроил яркий праздник, который стал семейной традицией не только для жителей рудной столицы, но и для всех норильчан.

Он начался с театрализованного представления «Нейросеть в городе»,
на котором прозвучала чрезвычайная новость - именинник-жираф Ноний оказался в запутанной игре и не мог выбраться из пиксельного мира. Юные читатели- его верные друзья, быстро пришли ему на помощь. Они преодолели игровые уровни, собрали бонусы и нашли выход из игры.

Держась за руки, мальчишки и девчонки с радостью стали водить хоровод вокруг виновника торжества. На увлекательных мастер-классах все гости фестиваля нашли себе занятие: изготовили памятные сувениры - магниты с изображением жирафа Нония, яркие ободки-рожки, а любители креативных принтов проявили художественные способности, раскрасив носки в африканском стиле.

На музыкальной площадке «С песней по северным просторам» юные
талнахчане сочиняли стихи о своём пятнистом друге, которые с помощью нейросети были преобразованы в музыкальные произведения.

Специалисты из лаборатории инновационного творчества «Фаблаб-
Норильск» удивили гостей фестиваля: управляемый ими робот-андроид
Адам передавал приветы ребятам; для юных мастеров провели мастер-класс по изготовлению левитационного (парящего в воздухе) стола.

Забавный арт-эксперимент «Жирафогрим» помог всем желающим
преобразиться в забавных животных. Праздничную атмосферу фестиваля создали ростовые куклы-великаны Лев и Бегимотиха. Вместе с главным героем праздника – жирафом Нонием, они с удовольствием участвовали в фотосессиях.

Ярким завершением торжества стал традиционный розыгрыш
суперпризов. Победители стали счастливыми обладателями фестивального мерча: кружки, картхолдера и календаря.

Больше фото смотрите в альбоме