Пять охотников

09.08.2024

Накануне Международного дня коренных народов в библиотеке на Первомайской прошла этноигра «Пять охотников».
Это было не просто развлечение, а настоящее погружение в мир северных народов, их обычаи, традиции и культуру. Ребята с увлечением слушали рассказы библиотекарей о жизни коренных жителей Севера, узнали о том, как люди приспособились к суровому климату, какие у них были традиционные занятия, как они строили свои жилища, из чего шили одежду, какие песни пели и сказки рассказывали.
Особое внимание было уделено коренным малочисленным народам, населяющим наши северные регионы: долганам, ненцам, нганасанам, энцам и эвенкам. Именно они стали героями игры «Пять охотников» – ключевой части мероприятия.
Эта игра – не просто развлечение, а своего рода модель жизни коренных народов, где каждый участник символизирует определенный этнос. Ребята познакомились с правилами и попробовали в неё сыграть. Увлеченные рассказом библиотекарей и игрой, они пообещали вернуться в библиотеку в свободное время, чтобы продолжить знакомство с северными народами и снова сыграть в «Пять охотников».