Виртуальное путешествие «Народы Таймыра»

13.08.2024

Маленькие читатели Детской библиотеки имени Саши Петряева отметили День коренных малочисленных народов мира.

Во время виртуального путешествия по Таймыру ребята «заглянули» в гости к уникальным местным народам, познакомились с их культурой и бытом.  Юные норильчата экстерном овладели азами «чумоведения» и построили своими руками дом для северных жителей. После чего ребята с лёгкостью проложили тропы от одного озера к другому и уделили время рогатому другу и кормильцу народностей нашего региона – «угостили» его вкуснейшем ягелем.

Продолжили праздник забегом на игрушечных оленьих упряжках и весёлыми эстафетами. Также дети украсили бисером национальные костюмы и ударили в таинственный бубен шамана, загадывая свои добрые желания. Увенчалась этническая прогулка красивейшим северным сиянием, мозаика которого была выложена на небосклоне в задании «Легенды полярной ночи».