«Библиотека. Идёт обновление…» – проект с таким интригующим названием успешно защитила Дарья Раенко на XI Форуме молодых библиотекарей России.

20.08.2024

С 13 по 16 августа Дарья Евгеньевна представляла нашу библиотечную систему и вдохновлялась новыми идеями на этом важном мероприятии, проходившем в городе Челябинске под девизом «Культура молодая».

Несмотря на все переживания и волнения, наш специалист успешно справился со своей задачей и защитил командный проект. Большое спасибо коллегам из Челябинска: Ольге Горбат и Юлии и другим участникам форума за профессиональную поддержку и заинтересованность.

За время своей командировки Дарья успела посетить и изучить несколько библиотек города. Самыми впечатляющими оказались: Центральная библиотека им. А. С. Пушкина  и Центр межкультурных коммуникаций «Колибри» – эти пространства можно с уверенностью назвать библиотеками-музеями. На память остались фотографии и множество идей, которые хочется принести в родные стены.

Отдельным удивлением стало присутствие отдела литературы на иностранных языках и музыкально-нотного отдела библиотеки Маяковского. Неповторимые функционирующие объекты системы, замечательные высококвалифицированные специалисты, ведущие популярные языковые клубы. А какие там шахматы… Точная копия шахматной доски из фильма «Гарри Поттер и философский камень». Музыкально-нотный отдел славится своей медиа-студией, на базе которой пишутся подкасты юных блогеров и специалистов других библиотек в профессиональных целях.

Челябинская областная детская библиотека им. Маяковского представляет собой мозговой центр основательного, повсеместного библиотечного влияния. Очень сильны профориентационные мероприятия: игра «Навигатум» и тест «Профитип». Особое внимание уделяется людям со слабым зрением, техническое оснащение библиотеки помогает читать вслух выбранные пользователями книги. Алиса в помощь не только дома на умной колонке, но и в библиотеке. Робототехника не оставит ни одного читателя равнодушным, поэтому специалисты библиотеки понимают актуальность данной темы и в рамках проекта «Умная библиотека» реализуют в своей деятельности такой технологичный метод работы с читателями, как мастер-классы по лего-конструированию и программированию.

Приятным моментом форума стала встреча с коллегами из Якутска. Прежде мы были знакомы в заочном формате, благодаря Всероссийскому онлайн-форуму «Библио[не]формат», на котором Дарья также была докладчиком.

На форуме Дарья Раенко заручилась дружеской поддержкой программного директора ассоциации «Межрегиональная федерация чтения», директора ассоциации книжных фестивалей проекта «Читающая Россия». Каждому из слушателей захотелось пригласить фестиваль, в свой город. Как знать, может и Норильск будет в календаре фестивалей «Читающей России».

Форум закончился. Это мероприятие стало ярким подтверждением того, что библиотечное дело – это не только книги, но и инновационные технологии, эффективные коммуникации и креативный подход.

Ждём следующих встреч, теперь уже в Якутске! Очень хочется туда полететь, тем более что с хозяевами следующего форума, у нас уже завязалась крепкая дружба.

#КультураМолодая #ЦМК_колибри #МаяковкаЧелябинск #ФорумМолодыхЧелябинск