Чтение без преград

05.03.2014

26 февраля в Публичной библиотеке прошел семинар «Чтение без преград» для сотрудников «Централизованной библиотечной системы» города Норильска. Специалисты «ЦБС» поговорили о том, как оптимизировать работу с людьми с ограниченными возможностями: инвалидами и просто пожилыми людьми, которым сложно добираться в библиотеку. Педагог-психолог Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» Валентина Палий рассказала о принципах психологической реабилитации инвалидов и привела несколько практических примерах успешной работы с данной категорией горожан. Директор МБУ КЦСОН Владимир Бондарь поделился опытом комплексного центра социального обслуживания населения и предложил несколько перспективных направлений сотрудничества библиотек с социальными службами. Председатель Норильского общества инвалидов Альбина Рожкова рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды и маломобильные люди в условиях, когда о «безбарьерной среде» приходится только мечтать. Кроме того, она рассказала об альтернативных формах библиотечной работы, актуальных для людей с ограниченными возможностями. Семинар завершился обсуждением в формате «круглого стола», в ходе которого библиотекари и эксперты разработали ориентировочный план работы по данному направлению — его реализацией сотрудники «Централизованной библиотечной системы» занялись сразу же после завершения семинара.