Обучающий семинар в Дудинке

28.05.2013

Уважаемые коллеги! Знаете ли вы, что такое компетентность? А компетенции? Понять, в чём заключается профессиональная компетентность библиотекаря, каковы критерии её оценки, можно было, посетив обучающий семинар «Развитие профессиональной компетентности специалистов сферы культуры». Он проходил 16 и 17 мая в Дудинке в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Красноярья» на 2013-2015 годы. В семинаре приняли участие 2 специалиста МБУ «ЦБС» города Норильска: Абакумова Анна и Сундеев Вадим. Им удалось пообщаться с коллегами не только из Норильска, Талнаха, Кайеркана, Дудинки, но также из Хатанги, Караула, Диксона и Тухарда. Умнейшие люди, профессионалы своего дела и большие энтузиасты! Семинар вели преподаватели и специалисты Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Чем же был интересен семинар?

Работая в малых группах, участники получили возможность разобраться в понятиях «компетентность» и «компетенция». Узнали, что компетности можно разделить на личностную, коммуникативную, предметную, информционно-технологическую, методико-исследовательскую, валеологическую, управленческую и т.д.

Окунувшись с головой в дебри теории, «выплыли», наконец, в практику и совместными усилиями 108 участников семинара составили примерный перечень критериев (модель) профессиональной компетентности специалиста культуры. Так, напрмер, личностная компетенция включает в себя в том числе и образование, уровень творческих достижений; а коммуникативная — в том числе и обмен опытом и соблюдение корпоративной этики. И что интересно, каждый трудовой коллектив может составить свою модель профессиональной компетентности согласно профилю работы. Зачем, спросите вы? А для того, чтобы, руководствуясь этими критериями, не только отбросить ложную скромность и рассказать о своей работе, но и получать за нее действительно хорошую зарплату. По крайней мере, мы увидели, что это при новой системе оплаты труда вполне реально.