Галактика хорошего настроения

16.04.2021

С 13 по 15 апреля специалисты библиотеки № 6 провели цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

В космический тур «Галактика хорошего настроения» отправились ребята 2 «Б» средней школы № 36. Библиотекарь рассказала им об истории освоения космоса и первом человеке, совершившим космический полет. Дети узнали интересные факты биографии Юрия Гагарина, о достижениях других космонавтов и конструктора Сергея Королева. Затем ребята приняли активное участие в «космических» играх: по лунной дорожке выходили в открытый космос, переносили предметы в невесомости, запускали летающую тарелку и осваивали «инопланетянский» язык жестов. В финале мероприятия с увлечением отвечали на вопросы викторины и разгадывали «звездные» загадки.

На информационно-познавательный час «Что скрывает космос» в библиотеку пришли дошколята из детского сада № 74. Юные читатели познакомились с книжной выставкой-панорамой «Дорога в Галактику», узнали, что собой представляет Солнечная система, познакомились с известными созвездиями и теперь смогут найти их на звездном небе. А затем ребята создавали свои, новые созвездия. Приклеивали на карту Галактики звезды и придумывали им имена, как правило, называя в честь себя.

А для воспитанников детского сада № 9 специалисты библиотеки организовали познавательный круиз «Космос становится ближе». Совершая виртуальное путешествие по планетам, дети узнали о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. Также ребята, с интересом строили ракету, попробовали себя в роли штурмана, станцевали зажигательный космический танец. В завершении мероприятия посмотрели обучающий мультфильм «Про космос для самых маленьких».