Встреча с воронежским писателем Михаилом Фёдоровым прошла в библиотеке «Семейного чтения»

06.05.2021

Автор книг «Ментовка», «Сестра милосердия», «Громкие» дела писателей», «Человек Чернозёма», «Пестрые версты» и многих других, а также серии книг «Замечательные люди воронежского края» поделился с читателями рассказом о своей новой книге «Герои Сирии». В ней речь идёт о российских военных, которые погибли при защите мира в Сирийской Арабской Республике: о майоре Романе Филипове, чей поступок всколыхнул всю страну; о старшем лейтенанте Александре Прохоренко, вызвавшим огонь на себя; о начальнике разведки гаубичного дивизиона Марате Ахметшине, который остановил боевиков под Пальмирой; о командире Кореновского вертолетного полка полковнике Ряфате Хабибуллине, который бросился на спасение сирийцев; о полковнике из Липецкого авиацентра Олеге Пешкове и его штурмане майоре Константине Мурахтине, сбитых турецким самолетом; о боевом летчике майоре Дмитрии Линнике, прошедшим две Чеченские войны и воевавшим в Сирии. Рассказал гость и о других своих книгах. Все работы Фёдорова отличает хроникальный и документальный характер. Во всех своих произведениях автор опирается на тысячи фактов, сотни свидетельств, десятки исследований, бессчетное число документов и публикаций, чтобы рассказать нам историю того или иного человека, оставившего свой неизгладимый след в истории России.

Помимо писательского таланта, автор обладает даром замечательного рассказчика –  участники мероприятия слушали его речь с неподдельным интересом.

Михаил Фёдоров был лично знаком со многими знаменитыми людьми, о которых он писал: Гавриилом Троепольским, Егором Исаевым и многими другими. Также он поддерживает дружеские отношения с Василием Паниным и Николаем Дроздовым.

Интересная и увлекательная, встреча пролетела, как одно мгновение. Участники встречи проявили большой интерес к произведениям писателя, а автор ответил на их многочисленные вопросы.

К мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Михаил Иванович Фёдоров – адвокат, писатель», на которой представлены книги, подаренные автором нашей библиотеке.