Конкурс чтецов, посвящённый 135-летию Самуила Маршака, прошёл в библиотеке №3 «Семейного чтения». В нём приняли участие ребятишки с ограниченными возможностями

28.02.2022

Умные и добрые книжки Маршака встречают нас в раннем детстве и сопровождают в детском саду и школе, помогая понять окружающий мир, вырасти хорошими людьми. Его книги читают современные дети, знали наши родители и даже бабушки и дедушки. Поэт предвидел, что его стихи останутся в памяти не одного поколения. Вот что он написал ещё в 1962 году:

"Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!"

И на нашем конкурсе чтецов прозвучало немало стихов Маршака. Исполнили их ребята двух возрастных категорий: 5-7 лет и ученики 1-4 классов. Мы услышали о том, «Где обедал воробей?», «Чем болен мальчик?», «Чего боялся Петя?», о друзьях-животных в стихотворениях «Совята», «Львица», «Котята», «Пудель», «Медведь» и о веселом счёте в объёмном стихотворении «От 1 до 10». Выступления многих участников были костюмированными, сопровождались музыкой или видео-презентацией. А участники школы №41 показали целую театрализованную постановку стихотворения «Багаж», за что и получили грамоту за оригинальную подачу произведения.

В состав жюри вошли: Светлана Варламова, режиссёр школьного экспериментального театра «ШКЭТ» при средней школе №23; Антонина Торопина, заместитель председателя Всероссийской организации родителей детей-инвалидов «Мир для всех»; Анна Денисова, норильская поэтесса, автор современного издания «Букварь Северка».

Награждение по итогам конкурса проходило сразу после конкурса. А пока члены жюри совещались, у ребят была возможность унести с конкурса не только хорошее настроение, дипломы и награды, но и памятный подарок-поделку, сделанную своими руками. Так на мастер-классах ребята мастерили себе ручные «Часы-браслет» в технике оригами и «Подвижную игрушку из стаканчика и трубочки».

Всего в конкурсе приняли участие 30 детей 6-7 лет и 21 ребенок 1-4 классов.

В результате места распределились следующим образом:

Возрастная категория 5-7 лет:

I место Марат Стародубов, детский сад №24, Мария Симанович – детский сад №29, Матвей Захаров, детский сад №29;

II место Евгений Белых, детский сад №4, Мария Ульянова детский сад №24, Владислав Четышев детский сад №46;

III место Мария Жиделева детский сад №4, Виктория Ильина детский сад №32, Илья Кузьмин детский сад №45.

Возрастная категория 1-4 классы:

I место Богдан Хисамов, школа №9;

II место Владислава Захарова, Гимназия №4, Гусейн Акберов, школа №17;

III место Марья Расторгуева, Гимназия №4, Даниил Фетисов, школа №28», Хасан Мирзоев, школа №8.

По итогам конкурса все участники получили именные дипломы за победу, грамоты или сертификаты за участие и книги в подарок.