20.06.2023

21 июня в 15:00 в Талнахской городской библиотеке (ул. Диксона, 9) состоится исторический час «Вставай, страна огромная». Слушатели вспомнят какой ценой далась победа в жестокой схватке с фашистским врагом. Особой темой для обсуждения станет небывалая сила духа детей-героев, которые ценой своей жизни защищали страну. В завершение исторического часа зрителей ждет показ видеозаписи концерта Государственного академического камерного оркестра России, в которой прозвучит камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны» Дмитрия Шостаковича.
22 июня в 11 часов специалисты библиотеки №3 «Семейного чтения» (пр-д Котульского, 15) на информационной площадке «Так начиналась война» расскажут ребятам о событиях, предшествующих началу Великой Отечественной войны, о реакции русских людей на страшные известия. Слушателям будут представлены тематические фото и видеоматериалы, информация из книг и газет. Также читатели узнают о раскопках, проводимых норильскими ветеранами боевых действий в Демянском котле под Великим Новгородом.
22 июня в 14 часов в Публичной библиотеке (пр-т Ленинский, 20а) пройдет час памяти «22 июня 1941 года. День без рассвета». Специалисты библиотеки расскажут хронологию этого страшного дня от первых минут вторжения до первой сводки Главного командования Красной Армии: первые тараны летчиков и танкистов, подвиг защитников Брестской крепости, покажут кадры военной хроники. Завершится мероприятие инсценировкой студентов ЗГУ им. Н.М. Федоровского. В 18:00 Сектор краеведения проведет акцию памяти «Норильск поэтический: стихи и песни о Великой Отечественной войне.
22 июня в 14 часов в библиотеке № 2 (ул. Югославская, 14) пройдёт историко-литературный час «День, когда началась война». На мероприятии ребятам расскажут о первом дне войны, покажут фрагмент документального фильма, пройдут громкие чтения. Для ребят будет организована тематическая книжная выставка.
22 июня в 14 часов в День памяти и скорби в библиотеке № 4 (пр-д Солнечный, 2) пройдет исторический час «Тот самый первый день войны». Ребятам расскажут о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, о боевых действиях и о подвигах не только солдат, но и их четвероногих друзей.