Фаблаб представит в Санкт-Петербурге нетривиальный рассказ о Норильске в фотографиях

09.04.2024

Фотовыставка «На СЕВЕРной широте» организована в рамках соглашения о сотрудничестве библиотечной системы им. М.Ю.Лермонтова и библиотечной системы Норильска. Документ был подписан в ноябре и предполагает взаимодействие в области прикладных и визуальных искусств, в сфере продвижения изобретательских, технических и художественных идей.

В выставку вошли около трех десятков работ резидентов отдела «Фаблаб» норильской ЦБС: Александра БорисоваАнастасии ФартушинойАртема Севастьянова, Виты Медниковой, Демьяна Булавинец , Елены Дорошенко, Максима Трояна и нашего специалиста Юрия Боца.

В лаборатории сформировалось и развивается комьюнити фотографов. Получая в Фаблабе базовые знания, они продолжают участвовать в фотоэкспериментах, выездных съёмках и мастер-классах. Увлечение перерастает в профессию.

«На СЕВЕРной широте» — это рассказ не о парадных улицах, архитектура которых схожа с питерской, не о белоснежных сугробах по самую крышу, глыбах льда на Енисее и 40-градусных морозах, не о горно-металлургическом производстве, вокруг которого строился Норильск. Это истории о маленьких жизненных радостях в суровом промышленном городе, самом северном в мире с населением более 150 тысяч человек.

Посетить экспозицию можно с 22 апреля по 4 мая по адресу: Лиговский проспект, 99, выставочное пространство Открытых мастерских.