Фаблаб получил диплом Всероссийского конкурса

11.06.2024

Российская библиотечная ассоциация отметила Фаблаб специальным дипломом Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий».

Напомним, в декабре в рамках МНЦТ мы провели серию мастер-классов, во время которых рассказали норильчанам об особенностях и возможностях IT-направлений.

Специалисты Фаблаба познакомили посетителей с битмейкингом, робототехникой, цифровой живописью, программированием, векторной и растровой графикой, лазерной резкой, популярными нейросетями. В мастер-классах приняли участие около 70 человек. Это постоянные ученики Фаблаба и новички. Среди них также были и студенты Заполярного государственного университета.

Подведение итогов МНЦТ и награждение победителей состоялось в конце мая в Казани в рамках конференции Российской библиотечной ассоциации. «На конкурс было подано более 300 заявок, а лучшими признали норильчан. Фаблабовцы, поздравляю с наградой! Так держать!» — отметила директор ЦБС Норильска Татьяна Кочеткова.