Путин учредил президентскую премию для авторов детских произведений

17.12.2013

Владимир Путин подписал указ «О премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества», сообщила пресс-служба Кремля. Всего указом учреждено три ежегодных премии размером 2,5 млн рублей каждая. С 2014 года премии будут вручаться творческим и научно-педагогическим работникам, а также продюсерам и издателям, создавшим талантливые произведения литературы и искусства или реализовавшим творческие и исследовательские проекты в области культуры (литературы, архитектуры, дизайна, кинематографии, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального и театрального искусства, библиотечного дела, музейной и издательской деятельности, художественного образования, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур народов РФ), направленные на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, а также являющиеся значительным вкладом в культуру страны.

Согласно тексту указа, премия была учреждена в целях поддержки деятелей культуры, работающих для детской и юношеской аудитории, активизации их участия в творческой деятельности и создания благоприятных условий для новых творческих достижений.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131216154209.shtml