Результаты конкурса фанфиков!

06.12.2013

Весной 2013 года современные писатели Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский совместно с издательством «Розовый жираф» объявили конкурс фанфиков. До 31 мая 2013 года в издательстве «Розовый жираф» принимали от ребят собственные продолжения или вариации на известные литературные произведения.

В итоге было рассмотрено 1 000 работ от школьников, гимназистов, лицеистов, кадетов с 4 по 11 класс. Были выбраны победители, работы которых вошли в книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Смерть мертвым душам».

Вот что пишут организаторы конкурса Евгения Пастернак, Борис Жвалевский и «Розовый жираф»: «Среди работ есть фанфики на произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, Николая Гоголя и Николая Некрасова, Ивана Тургенева и Владимира Короленко, Андрея Платонова и Михаила Булгакова, Ханса-Кристиана Андерсена и Уильяма Шекспира, и многих других. Лидерами по „переделке“ стали повесть Пушкина „Дубровский“ и рассказ Тургенева „Муму“. Чего только не делали авторы фанфиков с героями: Верейский тысячу раз падал с лошади и умирал, Маша то бежала с Дубровским, то оставалась верна мужу, Дубровский превращался в грузчика, учителя французского с чудовищным акцентом и даже в повара! Досталось и Муму: у нее отрастали жабры, она превращалась в черное чудовище (привет собаке Баскервиллей!), уматывала барыню досмерти и неизменно возвращалась к Герасиму, который чаще всего, конечно, обретал дар речи... Благодарим абсолютно всех участников конкурса (и детей, и взрослых) за активное и творческое участие.»

Читателм Детской библиотеки им. Саши Петряева также стали активными участниками конкурса фанфиков, а помогали им в этом интересном деле детские библиотекари Александра Шульгина, Анна Абакумова, Наталья Бережная. Следует заметить, что это не единственный столичный конкурс, в котором принимала участие Центральная детская библиотека. Пусть в этот раз юные норильчане не заняли призового места, но, как говорят, самое главное — это участие! И тем более приятно было участникам конкурса получить благодарственные письма от издательства «Розовый жираф», Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского.