Форум публичных библиотек

02.12.2013

3 декабря в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) начинает работу IV Всероссийский Форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени». В 2013 году Форум стал составной частью II Санкт-Петербургского международного культурного форума. Его основная тема: проведение в Российской Федерации в 2014 году Года культуры, объявленного Указом Президента РФ В.В. Путина от 22 апреля 2013 года № 375. В рабочей программе Форума — обсуждение «Новой Концепции библиотечного обслуживания детей в России».

Как организовать в библиотеке пространство, дружелюбное к детям? Как защитить ребенка от вредной информации и что считать таковой? Возможно ли в эпоху тотальной открытости и развития электронных средств массовой информации, социальных сетей и мобильных технологий закрыть государственными мерами часть информационного пространства? Неужели информационные гаджеты станут детям XXI века милее сказки-раскраски? Может ли публичная библиотека стать ресурсным центром поддержки образования? Проектная деятельность в интересах детского чтения: кого сегодня библиотека видит среди своих эффективных партнеров?