Жители Самары дарят книги заключенным исправительных колоний

27.11.2013

В самарских колониях проводится акция «Каждому осужденному по книге!». Начало акции было положено еще несколько лет назад — один из самарских предпринимателей передал для осужденных несколько десятков книг из своей библиотеки. Затем книги для библиотек колоний и СИЗО стали предлагать и другие жители Самары — пенсионеры, студенты, коммерсанты и даже писатели. Так, в исправительной колонии № 15 со своими сочинениями побывал автор психологических романов Олег Рой — осужденные до сих пор читают его произведения, рассказали в ГУФСИН по Самарской области.

Семья самарских пенсионеров передала в книгохранилища учреждений несколько сотен книг и учебников. Другая семейная пара принесла детскую литературу для воспитанников Жигулевской воспитательной колонии. На днях рекорд установила студентка Самарского юридического института ФСИН России — она подарила осужденным более двух тысяч книг.

«В каждом учреждении исполнения наказаний области есть своя библиотека. Литература хранится в специально отведенном помещении. Из числа осужденных назначены библиотекари. К сожалению, книжные фонды пополняются крайне редко, а из-за большого читательского спроса книги быстро изнашиваются», — рассказали в пресс-службе областного ГУФСИН.

«Инициатива самарцев заслуживает всяческой похвалы. Она помогает в проведении культурно-массовой и индивидуально-воспитательной работы с осужденными, а значит, способствует их успешной ресоциализации», — отмечает начальник ГУФСИН России по Самарской области Рамиз Алмазов.

Источник: http://www.samru.ru/society/novosti_samara/72978.html