Русскоязычные писатели ближнего и дальнего зарубежья соберутся в Москве

19.11.2013

С 21 ноября по 24 ноября состоится Форум русскоязычных писателей зарубежья. В четвертый раз соберутся литературные деятели, редакторы крупных литературных журналов, представители издательств. Форум русскоязычных писателей зарубежья уже стал традиционным. На творческих площадках «колыбели» русской литературной мысли — поселке писателей Переделкино — встретятся единомышленники, наши бывшие сограждане из 21 страны: Австрии, Азербайджана, Армении, Англии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Казахстана, Кипра, Латвии, Мексики, Молдовы, Норвегии, Польши, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии.

Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Международное Сообщество Писательских Союзов (МСПС), Агентство Бизнес Коммуникаций (AgencyBCom).

Цель проводимого в Москве Форума русскоязычных писателей зарубежья во-первых, заключается в том, чтобы показать писателям, что в России знают и ценят их труд, а во-вторых, определить возможность публикации работ русских авторов не только в России, но и в странах их проживания. Для этого на одной площадке соберутся авторы, издатели, эксперты — представители Россотрудничества.

Организаторы, уверены, что итогом Форума станет сложившаяся целостная видимость ситуации, имеющейся в настоящее время. И будут определены направления дальнейшей работы по развитию и популяризации русского языка в мире.

Делегаты обсудят актуальные вопросы издания книг на русском языке, доступность русскоязычной литературы в зарубежных странах; примут участие в мастер-классах книгоиздателей и известных российских и зарубежных писателей. В рамках культурной программы участники Форума посетят музеи творчества великих русских и российских писателей.

Все дни на площадке Форума будет действовать выставка современной российской художественной литературы российских издательств, а также экспозиция изданных книг участников.

Церемония открытия Форума состоится 22 ноября в здании Международного сообщества писательских союзов по адресу.