Не возвращенная вовремя книга может стать причиной ареста

11.11.2013

Житель штата Техас был арестован за то, что не вернул в срок книгу в библиотеку. Молодой человек держал у себя учебник в течение четырех лет, не отвечал на письма и телефонные звонки работников библиотеки. По данным американской телекомпании ABC, суд города Каперас-Коув штата Техас выдал ордер на арест Джори Энка после того, как он не вернул вовремя учебник, взятый им в еще 2010 году для подготовки к сдаче экзаменов по ряду школьных дисциплин. В соответствии с законами, если человек в течение трех месяцев по истечении допустимого срока не возвращает книгу, а также не выходит на связь с сотрудниками библиотеки, он может быть арестован. Дж.Энк же держал взятый им учебник почти четыре года.

Полицейские не разыскивали его специально. В камеру предварительного заключения молодой человек попал, когда встретился со стражами порядка по другому вопросу, а они, просмотрев полицейскую базу данных и увидев информацию о выданном ордере, приняли решение об аресте техасца. Чтобы выйти на свободу до заседания суда, Дж.Энку пришлось выплатить залог в размере $200 (около 1600 грн.).

Как отметил судья, столь жесткие меры необходимы, чтобы жители города не испытывали трудностей с поиском нужной им литературы. По словам служителя Фемиды, такой закон был принят, поскольку на замену книг, не возвращенных пользователями, тратятся большие деньги. Он также добавил, что никто не хочет быть арестованным лишь за то, что вовремя не вернул книгу, однако многие люди очень сердятся, когда не могут найти в библиотеке необходимую литературу.

По сведениям СМИ, на следующий день после того, как Дж.Энк вышел на свободу, отсутствовавший в течение почти 4 лет учебник был возвращен на библиотечную полку.

Источник: http://litcult.ru/news2/6692