Форум «Золотой витязь» обсудит современную славянскую литературу

03.11.2013

27-28 ноября в Суздале под почетным председательством Валентина Распутина пройдет четвертый славянский литературный форум «Золотой витязь». В своём блоге Николай Бурляев, бессменный руководитель одноимённого кинофестиваля, в рамках которого организован форум, сообщает следующее: «В нем участвуют страны славянского мира, писатели из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии. Мы оцениваем работы в нескольких номинациях: „Большая проза“, „Поэзия“, „Публицистика“ и „Литература для детей“. Критерии отбора заложены в нашем девизе, который неизменен от рождения „Золотого витязя“. Он гласит: „За нравственные идеалы, за возвышение души человека“.

Литература больна, подлинную литературу не печатают, доступа к ней практически нет. Во всей нашей культуре имеет место болезненный период. Президент поднял вопрос об отсутствии стратегии государственной культурной политики, а это относится ко всем видам искусства, в том числе и к литературе.

Мы недостаточно знаем литературу славянского мира. Например, классика Добрицу Чосича называют сербским Толстым. На Западе о нем говорили так: в XX веке в литературе были две равновеликие фигуры — Томас Манн и Добрица Чосич. У него много премий и изданий в Европе, а в России — нет. И вот мы пригласили его с тем, чтобы удостоить его Золотой медали имени Пушкина, а потом издали его книгу. Это было несколько лет назад, и сейчас мы продолжаем наш фестиваль».