Под Владимиром открыли дом-музей «Матренин двор»

30.10.2013

Дом-музей «Матренин двор», который построили вместо сгоревшей в прошлом году избы, описанной в рассказе Александра Солженицына, торжественно открылся в субботу в поселке Мезиновский Владимирской области, сообщило в понедельник заксобрание региона. Солженицын жил в поселке Мезиновский в 1956–1957 годах. Квартировал он в доме, принадлежавшем Матрене Захаровой, которая стала прототипом главной героини рассказа «Матренин двор». В последние годы дом принадлежал ее племяннице — Любови Тимофеевны Гришиной. Она охотно пускала в гости туристов, несмотря на то, что дом не имел статуса музея.

В конце ноября прошлого года дом сгорел. Инициативу восстановить дом, сделав его музеем, выдвинул председатель регионального заксобрания Владимир Киселев, активное участие в воссоздании дома принял депутат Александр Березкин. В минувшую субботу состоялось торжественное открытие дома.

«Изба Матрены Захаровой теперь в точности такая, как была. Историческая справедливость полностью восстановлена в соответствии с воспоминаниями очевидцев — и снаружи, и внутри. Правда, стоит теперь дом не на своем исконном месте — на краю поселка, а рядом со школой, где работал Солженицын. Как пояснили музеологи — для удобства туристов», — сообщает заксобрание.

На открытии музея присутствовали вдова писателя Наталья Солженицына, его сын и внук. Солженицына подчеркнула, что поселок Мезиновский — случайный кадр в яркой и насыщенной биографии великого писателя — Солженицын вспоминал чаще, чем другие.

«Александра Исаевича всегда тянуло в среднюю Россию. Здесь, как он говорил, — „сочная Россия“: язык, природа. Это был выбор его сердца, а не случайная остановка. У него душа болела за это место», — сказала она. Школе в поселке Мезиновский, где Солженицын преподавал математику, присвоили его имя. Рядом со школой установлен памятник писателю.

Источник: http://ria.ru/culture/20131028/973123662.html#ixzz2j6aT9V2z