Польские «Послы поэзии» выступили в Москве

16.10.2013

Польский участник проекта «Послы поэзии» прочтел свои стихи в Москве. Первый вечер в рамках международного проекта состоялся 15 октября в Музее Серебряного века (Дом Брюсова), сообщает сайт фонда «Русский мир». В первый вечер один из самых известных в Польше современных поэтов Эугениуш Ткачишин-Дыцкий прочел свои произведения. Со сцены прозвучали также переводы стихов на русский язык, выполненные Игорем Беловым. 16 октября, всем желающим предложили посмотреть документальный фильм о поэте и мини-выставку о рукописи его пьесы «Картотека».

Ещё одним польским гостем станет директор поэтического издательства Бюро Литерацке и фестиваля «Порт Вроцлав» Артур Буршта. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект «Послы поэзии» стартовал в польском городе Легница. Его организаторами выступают российский Институт книги и Польский культурный центр. Цель проекта — развитие диалога между русской поэзией и мировой литературой, создание общего поэтического пространства и укрепление культурных связей между Россией и странами Европы.

Планируется, что до конца этого года в Польше и России пройдёт ещё четыре встречи в рамках проекта. Свои произведения представят российские поэты Андрей Родионов, Елена Фанайлова, Линор Горалик, Дмитрий Воденников, Мария Степанова и Борис Дубин. А в 2014 году по итогам цикла выйдет в свет антология современной российской и польской поэзии, куда войдут как оригинальные тексты, так и переводы. Проект «Послы поэзии» был создан в 2012 году рижской поэтической группой «Орбита» совместно с Институтом книги. Его инициатором стал поэт и переводчик Сергей Тимофеев.

Источник: http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news43781.html