Во Владивостоке открылась Аллея писателей

10.10.2013

Работы по благоустройству аллеи планируют завершить весной следующего года, а пока новое культурное пространство представили горожанам. Подпорную стену, украшенную портретами классиков литературы, общественный книжный шкаф и расстроенное, но рабочее «пианино в кустах» представили в понедельник гостям, собравшимся на открытии Аллеи писателей во Владивостоке, организаторы проекта.

Подготовка к созданию Аллеи писателей началась 27 сентября. Место для нее организаторы выбрали «тематическое»: почти все улицы в округе названы в честь российских писателей-классиков: Некрасова, Достоевского, Гоголя, Чехова, Фонвизина, Крылова и других.

«Выполнена только первая часть работ по созданию Аллеи писателей. Весной следующего года мы планируем завершить проект: доделать подпорную стену до конца, положить асфальт, заменить отсутствующие люки, дорисовать рисунок на стене, обновить тот, что уже появился здесь, и обвязать деревья вдоль аллеи разноцветными шерстяными нитками», — сообщил РИА Новости один из организаторов проекта Александр Малышев.

Стену писателей авторы проекта оформили в доступном любому современному человеку ключе, стилизовав биографии и высказывания Толстого, Пушкина, Гоголя, Грибоедова, Достоевского под странички в социальных сетях. Книги этих же авторов появились и в публичном книжном шкафу, который установили на аллее. Рядом с ними на полках можно найти книги Дюма, Булгакова, Ломоносова, Оруэлла и даже «Словарь античности». К слову, это уже второй во Владивостоке общественный книжный шкаф, первый появился в сквере Суханова.

Помимо книг и портретов классиков аллею украшает пианино, которое организаторы превратили в клумбу, частично закопав инструмент в землю и посадив вокруг цветы. Несмотря на это, несколько клавиш пианино работают, и один из гостей мероприятия даже сыграл на нем несложную мелодию. В завершение церемонии посетители оставили отпечатки своих ладоней разноцветной краской на белом участке стены.

По словам Александра Малышева, подобные аллеи могут открыться и в других городах Приморского края. Уже поступили запросы из Дальнегорска, Находки и Уссурийска. Это не значит, что в этих городах появятся именно писательские аллеи, однако создаваться такие уличные оазисы культуры будут по тому же принципу: небольшие скверы и аллеи будут облагораживаться в определенном тематическом направлении, выбранном местными жителями.

Источник: http://ria.ru/vl/20131007/968239594.html