Минкультуры предлагает открыть книжные магазины при библиотеках

10.10.2013

Министр культуры РФ Владимир Мединский предлагает при всех федеральных учреждениях культуры создать современные книжные магазины, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом чиновник сказал на первом заседании в Совете Федерации Оргкомитета по проведению в РФ Года культуры, прошедшем под председательством спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

По его словам, сейчас сложилась «катастрофическая ситуация с продажами книг, снижением интереса к чтению». Одной из причин этого он назвал все большую популярность электронных книг. Однако, согласно данным министра, «35 проц населения России вообще не читает книги после школы».

«Другая проблема — книги стоят дорого, — продолжил Мединский. — Книжные магазины не могут себе позволить платить коммерческую аренду, они вытесняются клубами и другими заведениями».

В связи с этим министр предлагает «всем федеральным учреждениям культуры внести в госзадание создание полноценных современных книжных магазинов». Мединский пояснил, что в них могут располагаться также и кафе, и места, где можно встретиться с писателями.

«Чтобы учреждение культуры было заинтересовано в этом, мы планируем дотировать их по аренде», — добавил министр. Он убежден, что такая госпрограмма поможет «вернуть нашей стране звание самой читающей, которое, будем откровенны, мы давно потеряли».