В Москве открывается выставка работ знаменитого иллюстратора

09.10.2013

9 октября в Государственном музее Пушкина откроется выставка книжной графики «Иллюстрация как верность стилю», приуроченная к 120-летию Владимира Милашевского. Художник прославился иллюстрациями к русской и зарубежной классике — от пушкинской «Сказки о попе и работнике его Балде» до романов Бальзака.

Сегодня работы художника хранятся во многих музеях России и в собрании самого музея Пушкина. Однако представленные на выставке работы художника будут показаны впервые. Более 50 произведений графики привез Воронежский областной художественный музей имени Крамского — именно там хранится большая часть работ художника. На выставке зрители увидят рисунки к романам Флобера «Мадам Бовари» и Бальзака «Отец Горио»; иллюстрации к произведениям Чернышевского «Что делать?», Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы», «Пошехонская старина» и Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы».

Также там представят иллюстрации к сказке Ершова «Конек-Горбунок», портреты современников и друзей Милашевского: Исаака Бабеля, Виктора Шкловского, Осипа Мандельштама и других, автопортреты художника. Владимир Милашевский родился в 1893 году на Кавказе в семье революционеров. Детство и юность он провел в Саратове. Учился художник в Высшем художественном училище при Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Милашевский был прекрасным живописцем, акварелистом, мастером пейзажа и психологического портрета, работал в литографии и в качестве театрального художника. Однако больше всего времени он уделял иллюстрациям — им оформлено около 100 книг для детей и юношества. Кроме того, он проиллюстрировал десятки произведений мировых и советских классиков.

Источник: http://www.m24.ru/articles/25110