В Санкт-Петербурге планируют открыть музей Даниила Хармса

07.10.2013

Более тысячи экспонатов, связанных и жизнью и творчеством Даниила Хармса, собрали его почитатели в Санкт-Петербурге. Поклонники творчества «короля абсурда», сотрудники издательства «Вита Нова», намерены на общественных началах создать в Северной столице музей, посвященный поэту и писателю, однако пока для выставки, которая откроется 7 октября в 17:00, найдено лишь временное помещение в музее Достоевского.

По мнению инициаторов проекта, в Санкт-Петербурге музей, посвященный Хармсу, обязательно должен быть, ведь с этим городом неразрывно связано литературное наследие Даниила Ивановича. Сегодня экспозиция включает рисунки Хармса, в том числе его автопортреты, а также фотографии, рукописи и личные вещи писателя, которые хранились у сестры его близкого друга Якова Друскина. Особо ценной находкой энтузиасты считают знаменитый литературный чемоданчик, в котором Друскин в 1941-42 годах вывез рукописи Хармса и Введенского из блокадного Ленинграда.

Создатели музея не намерены ограничиваться в отборе экспонатов только предметами, связанными с творчеством Даниила Хармса — они планируют затронуть и его окружение. Это позволит представить посетителям цельный культурный пласт и показать среду, в которой сформировалась столь неоднозначная личность.

Источник: novostiliteratury.ru