Библиотеки должны стать важнейшим социальным институтом

06.10.2013

2 октября 2013 года Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по культуре и искусству. В выступлении советника Президента РФ Владимира Толстого было уделено внимание библиотекам. В частности, он сказал: "Особая роль может и должна возникнуть у библиотек, но библиотек принципиально нового типа, которые должны стать центрами интеллектуального досуга, дискуссионными площадками, плацдармами для восстановления сети детских кружков, местом, где детям и подросткам помогают в подготовке рефератов, устраивают обсуждение фильмов и книг, а старшему поколению оказывают информационную, консультативную помощь по самым разнообразным вопросам.

Словом, библиотеки, как и музеи, должны стать важнейшим социальным институтом, ведь у нас, увы, выросло поколение, которое не привыкло ходить в библиотеки, музеи, консерватории, филармонии, театры, убеждённое в том, что всё есть в интернете. Это утверждение само по себе признак глубочайшей необразованности и крайне низкого культурного уровня. Именно в нём кроются корни плагиата, пиратства, компилирования чужих диссертаций и чужих мыслей. К сожалению, в условиях торжества довольно бездумно заимствованных нами теорий эффективного менеджмента, законов, направленных на видимость финансовой прозрачности отчётности, введением исключительно количественных показателей эффективности, выхолащивающих суть и смысл любой культурной деятельности,— эту мысль на заседании Межведомственной комиссии высказал Евгений Кузьмин, я с ним солидарен,— конечно, качественные методы оценки эффективности не в пример сложнее, вероятно, субьективнее количественных, но в сфере культуры именно они позволяют увидеть лес за деревьями, увидеть интересы и потребности каждого человека за сухими и часто искусственно подогнанными цифрами. В культуре, как в самой гуманистичной и творческой сфере общественной жизни, не должен, не имеет права доминировать технократический подход, причём нередко доведённый до абсурда."Источник: Официальный сайт Президента России 2 октября 2013 года.