Открылся фестиваль «Региональная книга России»

06.10.2013

4 октября в Рязани стартовал II всероссийский фестиваль «Региональная книга России». Правда, фестиваль нельзя назвать новым явлением в книжной жизни Рязани, поскольку он продолжает эстафету выставки-ярмарки «Издано в Рязани», впервые прошедшей в юбилейном 1995 году. По словам министра культуры и туризма Рязанской области Галины Соколовой, за 18 лет фестиваль заметно расширил темпы развития, а также круг участников.«Для нас очень важно, что региональная книга живёт и пополняет наши библиотеки, — отметила министр. — Рост фестиваля налицо: в 1995 году здесь было представлено всего 150 изданий, а сегодня — полторы тысячи документов».

В 2013 году свою продукцию в Рязань привезли 58 организаций, издательств и учреждений культуры из 14 регионов ЦФО.

Фестиваль продлится до 6 октября. В его программе запланированы встречи с издателями и писателями, презентации рязанских изданий, лекции. В этом году фестиваль впервые дополнен программой для детей, а также для читателей с ограниченными возможностями здоровья и зрения.

Все мероприятия фестиваля направлены на пропаганду книги, чтения, отечественной литературы и русского языка, формирование положительного имиджа читающего человека, возрождения традиций домашнего семейного чтения.

Основное мероприятие фестиваля — выставка-ярмарка, на которой будут представлены книги региональных издательств, а также других издающих учреждений и организаций: библиотек, университетов и т. д.

В рамках фестиваля пройдёт также конкурс «Книга года», на котором будут представлены книги в различных номинациях.

Источник: http://www.rifinfo.ru/news/34430