Выходит новая книга о приключениях Астерикса

06.10.2013

До одного из наиболее ожидаемых событий в культурной жизни Франции — выхода 24 октября очередной, 35-й по счету книги о приключениях веселого галла Астерикса осталось менее трех недель. «Астерикс и пикты» — первая книга из сериала, написанная и проиллюстрированная не Альбером Удерзо. Ее автором является Жан-Ив Ферри, а художником — Дидье Конрад. Книга, как следует из названия, расскажет о похождениях Астерикса в Шотландии, где ему придется иметь дело как с лохнесским чудовищем, так и с событиями из современной жизни Шотландии. Например, с референдумом о независимости.

«Отцами» одного из наиболее популярных во Франции литературных героев являются Рене Госкинни и Альбер Удерзо. После смерти Госкинни в 1977 году Удерзо сам писал и иллюстрировал книги сериала. В 2011 году Альбер, которому тогда было 85 лет, решил уйти на покой. Он хотел, чтобы книга, выпущенная им в 2005 году, стала последней. Однако этому воспротивилась дочь Госкинни — Анна.

Анне Госкинни удалось убедить друга и компаньона покойного отца продолжить серию. Но в этот момент на сцене появилась дочь Альбера, Сильвия. Она обратилась в суд и потребовала «убить» Астерикса. Сильвия Удерзе утверждала, что ее отец и сам герой стали жертвами коммерции. Отца она обвинила в недееспособности и в том, что он не в состоянии управлять состоянием, составляющим 32 миллиона евро.

Суд стал на сторону Альбера Удерзо. Однако судебные баталии между отцом и дочерью, которые не поддерживают никаких отношений последние два года, продолжаются.

Скандалы вокруг Астерикса только подогревают интерес к новой книге. Франция готовится к новой волне астериксомании. Книги о приключениях неунывающего и находчивого галла переведены на 111 языков и проданы в десятках стран в количестве 352 миллионов экземпляров.

«Астерикс и пикты» переведен уже на 23 языка. Первый тираж, пишет Times, отпечатан в количестве 5 миллионов экземпляров.

К выходу «Астерикса и пиктов» приурочена посвященная ему выставка в Национальной библиотеке Франции. Это первая выставка в главной французской библиотеке, посвященная герою комиксов, утверждает директор Национальной библиотеки Жаклин Сансон. Выставка должна окончательно закрепить за галлом становление его национальным культурным достоянием Франции.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26141/3031388/