Виктор Ерофеев удостоен высшей французской награды

04.10.2013

Известный российский писатель Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона. Он удостоен этого знака отличия в соответствии с решением президента Франции Франсуа Олланда. Награду писателю вручил сегодня в торжественной обстановке посол республики в России Жан де Глиниасти в своей резиденции в Москве.

Он отметил, что Виктор Владимирович родился в семье дипломатов, что дало ему возможность провести часть детства в Париже. В 1970 году он окончил филологический факультет МГУ, позже — аспирантуру Института мировой литературы. В 1979 году Ерофеев был исключен из Союза писателей за организацию в самиздате альманаха «Метрополь», после чего в течение 10 лет его книги в СССР не издавались.

«В 1990 году выходит в свет „Русская красавица“, которая до сих пор остается самым известным вашим произведением, где вы приблизились к тому, чтобы понять, что такое русская душа», — подчеркнул Жан де Глиниасти. «Вы не только писатель, но и видный деятель средств массовой коммуникаций — были автором и ведущим телепрограммы „Апокриф“ на телеканале „Культура“, для участия в которой часто приглашали французских писателей», — подчеркнул посол.

Он назвал Ерофеева «человеком мировой культуры», который особо привязан к Франции. По словам посла, французские читатели ценят и любят творчество Виктора Ерофеева. «Ваши личные качества делают вас проводником мысли между культурами Франции и России. И для меня большая радость вручить эту заслуженную награду», — заключил Жан де Глиниасти.

В свою очередь Виктор Ерофеев выразил благодарность французскому президенту за оказанную честь. «Франция дала мне возможность почувствовать, что такое свобода и творчество», — признался он. «Сегодня писатель должен быть человеком двух культур. Мне судьба дала возможность быть человеком культуры России и Франции, — сказал Ерофеев. — И если бы у меня был свой личный орден, я бы вручил его Франции и поблагодарил ее за то, что она мне дала».

Виктор Ерофеев родился в 1947 году. Известность получил после публикации эссе о творчестве маркиза де Сада в журнале «Вопросы литературы». В 1992 году стал лауреатом премии имени Владимира Набокова, в 2006 году — кавалером французского Ордена искусств и литературы.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом /по подобию рыцарского/ 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией.

Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор; а также два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных Орденом Почетного Легиона — это люди культуры, искусства и науки.

Источник: http://www.itar-tass.com/c17/900601.html