В Москве открывается крупнейшая выставка, посвящённая Тургеневу

03.09.2013

Выставка, посвященная 195-летию со дня рождения Ивана Тургенева, под названием «Среди людей, мне близких... и чужих...», откроется во вторник в столичном Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке, сообщили в пресс-службе музея.Это крупнейшая выставка, посвященная писателю — ее участниками стали хранители самых известных «тургеневских» коллекций России — 18 государственных музеев, архивов и библиотек.

Экспонаты предоставили Государственный музей А. С. Пушкина и его филиал Музей И. С. Тургенева, Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Литературный музей И. С. Тургенева в Орле, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Всероссийский музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге, Пушкинский дом и другие. В проекте приняли участие также частные коллекционеры и художники.

В трех залах собраны исторические свидетельства, документы, письма, книги, рукописи, живописные портреты, редкие дагерротипы и фотографии, а также документальные свидетельства, связанные с именем Тургенева. Они помогают почувствовать связь литературных произведений и реальной жизни писателя и его окружения. Воспроизводя круг общения Тургенева, создатели экспозиции не просто реконструирует его многочисленные житейские и творческие связи, но выстраивают целую культурную эпоху России и Европы XIX века.

Выставка продлится до 15 декабря.