10 сентября в усадьбе Льва Толстого будут объявлены финалисты премии «Ясная поляна»

07.09.2013

Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна» объявит шорт-лист 2013 года в московском музее-усадьбе Льва Толстого «Хамовники» 10 сентября, как сообщили организаторы мероприятия.В июне этого года был оглашён лонг-лист по двум номинациям. В номинацию «XXI век» вошли 40 произведений, среди которых «Лавр» Евгения Водолазкина, «Икс» Дмитрия Быкова, «Красный свет» Максима Кантора, «Тетя Мотя» Майи Кучерской, «Оспожники» Василия Аксенова, «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса, «Информация» Романа Сенчина.

На конкурс произведений для детей и подростков было заявлено 23 работы, среди них — «Единожды солгавший» Тамары Крюковой, «Про то, как Вакса гуляла-гуляла, гуляла-гуляла» Михаила Левитина, «Гимназия № 13» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, «Петр Чайковский, или волшебное перо» Бориса Евсеева.

Приз за победу в номинации «XXI век» — 750 тысяч рублей, а в конкурсе «Детство, отрочество, юность» — 300 тысяч рублей. Лауреат в почетной номинации «Современная классика», как обычно, будет выбран членами жюри. Его награда составит 900 тысяч рублей.

В жюри под председательством советника президента РФ по культуре Владимира Толстого входят критики, публицисты, литературоведы: Игорь Золотусский, Павел Басинский, Алексей Варламов, Лев Аннинский, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко.

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=9387