В Москве подведены итоги конкурса «Книга года»

06.09.2013

Московская международная книжная выставка-ярмарка началась с долгожданного события — награждения лауреатов ежегодного национального конкурса "Книга года«.Лучшие образцы книжного искусства и полиграфии отмечаются наградами начиная с 2000-го года. В прошлом году впервые на премию номинировались электронные книги. Лауреату «Гран-при» вручается специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова — хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга. Победители в других номинациях получают бронзовые статуэтки «Идущий с книгой». В этом году было заявлено 700 книг-номинантов, которые участвовали в десяти различных номинациях.

Победителем в номинации «Проза» стал роман Александра Архангельского"Музей революции«. «„Музей революции“ — там есть противоречие в названии, — комментирует автор. — Революция — это когда все вокруг взрывается, музей — наоборот, сохраняет. Наша жизнь в России — бесконечный музей революции, у нас все, что взрывают, потом начинают сохранять, а, сохранив, опять взрывают».

Лучшей в номинации «Поэзия» признали серию «Поэт», в которой собраны стихи лауреатов национальной премии «Поэт». И даже в номинации — «Электронная книга» лидировал поэтический проект «Живая поэзия», в котором стихи читают известные актеры. Один из участников проекта — актер Максим Аверин считает, что поэзия и чтение стихов для современного человека должно стать такой же потребностью, как, например, общение в интернете.

«Это то, что из нашей жизни давно исчезло, — говорит Максим Аверин. — Мы читаем все, что угодно, колонку новостей, но только не поэзию, и, может, наше дело поможет вновь приобщить людей к поэзии».

И наконец, книгой года была объявлена пятитомная антология Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии». К сожалению, сам автор присутствовать на церемонии не смог. Приз вручили коллегам из издательства «Русский мир».

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=9380