Объявлен шортлист всероссийского конкурса «Книгуру»

04.09.2013

Шортлист всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» объявили в понедельник — в список финалистов вошли 15 разножанровых произведений, от сказки до комедии и драмы, сообщили организаторы конкурса.Кстати, впервые за всю историю конкурса в финал вышло драматическое произведение — пьеса Михаила Палатника"Шпион из Волшебной страны«. Три произведения из пятнадцати были выдвинуты издателями: «Мороженое в вафельных стаканчиках» Марии Ботевойиз Кирова «КомпасГидом», «Шутовской колпак» Дарьи Вильке из Вены «Самокатом», и они уже напечатаны, а «Белый волк» москвича Григория Дикова, отмеченный издательством «Контакт-Культура», находится в печати. Все остальные произведения шортлиста — рукописи, которые все еще ждут своего издателя.

Дальнейшую судьбу финалистов определит открытое жюри конкурса, в которое может войти любой человек в возрасте от 10 до 16 лет. Работа жюри начнется сразу после объявления листа. Для этого надо зарегистрироваться на сайте «Книгуру», подать заявку, а затем прочитать и оценить не менее пяти произведений, причем оценка должна быть обоснована в комментариях.

Координатор «Книгуру» Ксения Молдавская считает, что «конкурсу удалось создать как уникальную общедоступную библиотеку самой современной литературы для подростков, так и живую площадку для обсуждения прочитанного».

В этом году на конкурс поступили произведения из 59 регионов России и 20 зарубежных стран, в том числе из Великобритании, Чехии, Бельгии, Австралии, США, Швеции и Швейцарии. Всего на рассмотрение экспертного совета пришло 550 работ.

Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и НП «Центр поддержки отечественной словесности» (организатор Национальной литературной премии «Большая книга»). Призовой фонд «Книгуру» составляет миллион рублей.

Источник: http://www.mn.ru/culture_literature/20130902/355520254.html