В Копенгагене отпраздновали столетие статуи Русалочки

25.08.2013

В датской столице Копенгагене отпраздновали столетие скульптуры, изображающей главную героиню одной из самых популярных сказок Ганса Христиана Андерсена, Русалочку, передает Би-би-си.В ходе праздничных мероприятий 100 женщин сформировали в бухте, у которой стоит статуя, число 100. В городе также были проведены парад и концерт, статую поздравили с днем рождения детские коллективы.

Кроме того, во многих странах мира девушки выступали в образе Русалочки на фоне различных всемирно известных достопримечательностей : Колизея, Эйфелевой башни, Оперного театра в Сиднее.

Статуя была создана датским скульптором Эдвардом Эриксеном в 1913 году. С тех пор она неоднократно подвергалась атакам вандалов, но каждый раз восстанавливались.

Статуя является одной из главных достопримечательностей Копенгагена и ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. «Русалочка» покидала свою гавань только один раз — в 2010 году, когда принимала участие во Всемирной выставке в Шанхае.

Источник: http://top.rbc.ru/society/24/08/2013/871510.shtml